Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Сообщение на тему композитор имя ему народ. Конспект урока по музыке "Композитор - имя ему народ"

Цель: продолжить знакомство детей с музыкальной культурой русского народа на примере русских народных песен.

Задачи:


- Познакомить учащихся с содержанием и выразительными особенностями народных песен;

Закрепить представление о тесной связи музыки и жизни;

Эмоционально передавать характер песен через собственное представление;

Воспитывать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, русские народные инструменты (деревянные ложки, бубны, румба, трещетка, свистульки), стаканы с водой, пустые стаканы, листья с деревьев нарисованные или осенние, платочки по количеству девочек в классе, баян, опорные схемы, карточки, тексты песен.

(Под запись ансамбля «Узорье», песня «Как под наши ворота » дети заходят в класс.)

Учитель: « Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы, я вас очень рада видеть, проходите да присаживайтесь «поудобнее». Я думаю, что это настроение останется у нас с вами до конца урока, а чтобы это проверить у вас на столах лежат баранки и сушки, если вам урок понравиться то вы в конце урока поднимете баранку, а если нет то сушку.

(показывает слайды, звучит русская народная инструментальная музыка «Пастуший наигрыш», на этом фоне он читает стихотворение)

На завалинках, в светлицах

Иль на «бревнышках», каких

Собирались посиделки

Пожилых и молодых

При лучине ли седели

Иль под светлый небосвод

Говорили – песни пели

Иль водили хоровод

А играли как в горелки

Ах, горелки хороши

В общем, эти посиделки

Были признаком души

Быт людей отмечен веком

Поменялся старый мир

Нынче все мы по « сусеком»

Личных дач или квартир

Наш досуг порою мелок

Да чего там говорить

Скучно жить без посиделок

Их бы надо возродить.

Учитель: Ребята я приглашаю вас на посиделки, а чем же люди занимались на посиделках?

Дети: Разговаривали, пели, танцевали, играли, работали.

Учитель: А речь на наших посиделках пойдет о русских народных песнях. Тема нашего урока: «Композитор – имя ему народ. О чем сегодня мы будем беседу вести?

Дети: может ли народ быть композитором, какие особенности народных песен.

Учитель: « Так откуда, ж русская зародилась музыка?

Дети: из звуков природы

Учитель: А можем ли мы эту музыку услышать сейчас?

Учитель: Вы ребята хотите попробовать озвучить музыку природы?»

(вызываю желающих изобразить музыку природы, используя стаканы с водой, осенние листья)

Учитель: «Что получалось из этих звуков?

Дети: песни Учитель: « Как вы думаете, зачем человеку нужна песня? Что он мог в ней передать? О чем он мог в ней рассказывать?»

Дети: свои мысли, чувства, рассказывал о своей жизни.

Учитель: « Перед вами лежат тексты песен, которыми вы будите пользоваться во время урока, найдите песню, которая сейчас прозвучит?

Дети: «Во поле береза стояла»

Учитель: « Ребята, какие чувства передает народ к березе? Какая стоит береза?»

Дети: любовь, кудрявая береза.

Учитель: «Ребята что особенного можно увидеть в тексте этой песни, обратите внимания на слова?»

Дети: «есть повторяющиеся слов»

Учитель: «Давайте, исполним песню вместе и проверим, сохраняется ли эта особенность в мелодии?»

Учитель: «Ребята перед вами карточка, давайте ее заполним. Какие особенности русской песни вы записали?»

Дети: повторы.

Учитель: Что можно еще делать под эту песню

Дети: водить хоровод

(девочки водят хоровод, мальчики имитируют игру на инструментах)

Учитель: «Иногда в своих песнях люди открывали свои самые сокровенные мысли. Слушание песни «Ты река ль, моя реченька».

(ребята делятся на две группы: одна пишет слова, с какой интонацией исполняется эта песня, другая передает движения мелодии через рисунок, используя нотный текст., ребята демонстрируют свои работа, поясняя их.)

Дети: движение нарисованной мелодии похоже на движение волн реки.

Учитель: « Пользуясь опорной схемой, заполните карту»

Дети: повторы, ласковые слова, широкое дыхание, ласковые слова, (все поясняя примерами)

Учитель: «Ребята, что еще необычного есть в этой песни, посмотрите, сколько ноток приходиться на одну букву?»

Дети: иногда нот больше

Учитель: «Когда одна буква тянется, несколько нот - это называется распевом. Давайте найдем все распевы в нотном тексте», заполнимте карточку до конца.

Учитель: «Что- то навели на меня грусть тоску, а ведь на посиделках очень часто играли, преображаясь в разных животных, вот и я предлагаю поиграть вами в «Медведя».

(игра проводиться на мелодию песни «На горе то калина»)

Учитель: «Ребята у этой замечательной мелодии есть и другие слова, которые сочинил народ (слушание песни «На горе то калина»)

Учитель: «Какое настроение несет песня?»

Дети: веселое, радостное…

Учитель: «Какие особенности в этой песни можно назвать? Заполните карточку самостоятельно»

Учитель: «Можно ли ребята, по- другому, исполнить эту песню?»

Дети: всем вмести, с солистом…

Учитель: «В русских народных песнях, есть запев и припев. Запевает один (солист) и потом подхватывают все поющие. Давайте определим, где мы будем петь все вместе?»

Дети: определяют

Учитель: «Что описывается в песни?»

Дети: труд людей

Учитель: «Давайте попробуем при исполнении песни изобразить, что делали девушки, когда исполняли эту песню?»

(исполнение песни с «запевалой» с движениями.)

Учитель: «Устраивайтесь по удобнее, да послушайте мою загадку. Скажите, какая песня сейчас прозвучит?»

Дети: «На горе то калина»

Учитель: « А что в ней изменилось?»

Дети: песню исполняет русский народный оркестр.

Учитель: «А вы хотели бы побывать в роли оркестрантов. Тогда выбирайте инструменты и исполняем» (можно выбрать дирижера)

Учитель: «Спасибо вам ребята. Давайте вернемся, к нашей карточки, которую мы заполняли весь урок все ли мы колонки заполнили?»

Дети: осталась колонка с жанрами русских народных песен

Учитель: « Я предлагаю вам их заполнить, самостоятельно используя предложенные мной варианты жанров песен ».

(ребята заполняют, и проверяют конечный вариант, по следующему слайду)

Учитель: «Ребята, как называются все песни, которые мы слушали на уроке?»

Дети: русские народные

Учитель: «Какие особенности песен мы можем назвать?»

Дети: распевы ……

Учитель: «Можно ли народ назвать композитором?»

Учитель: «Ребята давайте оценим себя».

Дети: высказываются.

Учитель: «Самое время нам с вами на наших посиделках и чай пить, давайте возьмем кому понравился урок, баранку, а кому нет сушку»

Хорошо, ребята, скажите, пожалуйста, а вы знаете, что такое русская народная песня?

-(варианты ответов)

В мифах, сказках, пословицах, устных рассказах находили выражения взгляды народа на окружающий мир. Но в памяти удерживалась только та речь, которая имела вид песни. Возникновение народной песни надо связывать с обрядами, особенно с трудовым процессом. Изначально песня имела практическое значение: она помогала в работе, облегчала её. К своим движениям и рабочему шуму человек «присоединял» возгласы, простые звукоподражания, а позднее возгласы заменились словами и даже целыми фразами.

Так начала зарождаться народная песня, а позднее люди стали петь на праздниках. Они сопровождали свое пение красивыми движениями и нарядной одеждой.

Может быть, вы можете назвать примеры русских народных песен?

- ….. (варианты ответов)

Хорошо! А сейчас я вам предлагаю прослушать русскую народную песню.

Вы внимательно вслушайтесь и скажите, о чем же поет русский народ, какое это произведение по характеру, может быть, вы заметите какие-нибудь особенности.

Внимание! Сели как слушатели

- Эта песня о природе, об отношении человека к ней. Куплеты плавные, мелодичные и спокойные, припевы резвые, веселые, задорные. Интересно, что есть присказка «люли-люли»

Очень хорошо! Ребята, а вам не захотелось пуститься в пляс? К какому жанру можно отнести это произведение? А какие движения характерны для произведения?

- Это произведение относится к жанру песня и русский хоровод. Для него характерны движения как в хороводе, а так же русские народные пляски

А давайте попробуем «протанцевать» эту песню?

Ребята, все знают слова русской народной песни «Во поле березка стояла»? песня эта очень большая, в ней 25 куплетов, мы с вами исполним первые три. Если кому-то удобно, то можно танцевать.

Ребята, скажите, пожалуйста, а почему «березу заломаю»? ведь мы с вами говорили, что русский человек любит природу?

-….. (варианты ответов)

На самом деле, ребята, все уходит корнями в прошлое, когда люди еще верили в духов. В Троицу, приблизительно между весной и летом, нужно было отломать от березы небольшую веточку и принести её в дом. Считалось, что изгоняет злых духов. Но это не значит, что березы рубили или ломали.

Скажите, ребята, а два произведения похожи между собой?

Да, это две русские народные песни. В них люди воспевают природу, бережно к ней относятся, любят её. По жанру это песни - хороводы. Они веселые, «заставляют» танцевать и подпевать.

Хорошо, скажите, ребята, как вы себя чувствуете, когда поете русскую народную песню?

- (варианты: радость, гордость, счастье)

Конспект урока музыки. 4 класс.

(Программа «Музыка 1 - 4 кл., авторы Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская)

Тема урока: «Композитор - имя ему народ»

Место и роль урока в изучаемой теме:

Урок открытия нового знания и закрепления пройденного материала.

Цель урока: активизировать творческую активность познавательного интереса к историческому и культурному наследию нашей страны.

Задачи:

Образовательные:

    закрепить представления детей о разнообразии и особенностях жанров русской народной песни;

    выявить связь русской народной песни с жизнью и бытом русского человека;

    познакомить детей с обрядовыми весенними песенками-закличками.

    формировать у культуры, на примере русских народных песен;

    формировать духовно-нравственные качества личности, чувства гордости и уважения к историческому и культурному наследию своей страны.

Ожидаемый результат :

    Иметь представление о роли народной песни в жизни человека.

    Уметь выявлять характерные интонации и ритмические особенности народных песен.

    Владеть навыками сольного, ансамблевого и коллективного исполнения вокальных образцов фольклорной музыки.

Тип урока : комбинированный, с использованием ИКТ

Методы урока : объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности : групповая, индивидуальная, коллективная.

    Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 4 класс» - М. :Просвещение, 2012.

    Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 4класс–М.: Просвещение, 2006.

    Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, поурочные разработки 1-4 классы. М. :Просвещение, 2014.

Музыкальный материал:

Русский хоровод. «Березка». Р.н.п. «Ах, ты степь широкая».Р.н.п. «Вниз по матушке по Волге».

Р.н.п. «Тонкая рябина». Р.н.п. «Лён зеленой». Р.н.п. «Ой, кулики, жаворонушки».

Р.н.п. « На горе-то калина». Обработки р.н.п. в исполнении ансамбля В.В.Андреева.

Оборудование: фортепиано, проектор, компьютер, бубны, ложки, трещётки.

Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.

Структура урока:

I. Организация учащихся на урок.

II. Проверка домашнего задания, актуализация знаний.

III. Работа над новым материалом.

IV .Вокально-хоровая работа.

V . Кульминация урока.

Ход урока:

I Организационный момент

Вход под музыку. Звучит русский хоровод «Березка».

Под какую музыку мы вошли?

Какой оркестр звучал?

Правильно. Под русскую народную мелодию. Звучал оркестр русских народных инструментов.

Какова же тема нашего урока: « Композитор-имя ему народ». Слайд №1.

Как вы думаете, для чего нам нужно изучать русские народные песни?

Мы живем в России, мы должны знать историю, традиции своей страны.

Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания о композиторской и народной музыке, вспомним особенности жанров русских народных песен.

Ты откуда русская появилась музыка?

То ли в поле чистом? То ли в лесе мглистом?

Ты скажи, откуда, грусть в тебе иль радость?

Как ты появилась, с самого начала?

В чьём ты сердце билась?

В ком ты зазвучала?

Пролетали утки - уронили дудки.

Пролетали гуси - уронили гусли,

Их весною вешней нашли, не удивились,

Ну, а песня? С песней на Руси родились. (Геннадий Серебряков ).

В народных песнях глубоко и правдиво отразилась история русского народа с древнейших времён до наших дней. Сочиненные неизвестными певцами-сказителями, они хранятся в памяти народа и передаются из уст в уста. Русская народная песня на протяжении всей жизни сопровождала человека.

II . Проверка домашнего задания, актуализация знаний.

Слайд №2.

Перечислите, какие русские народные песни вы знаете, какие народные песни исполняются в вашей семье?

Сейчас проведем музыкальную викторину.

(Звучит мелодия песни «Ах, ты степь широкая»)

Какая песня прозвучала?

Какой жанр песни?

Какие особенности у таких песен?

Давайте исполним 1 куплет этой замечательной русской народной песни.

(Звучит мелодия песни «Вниз по матушке по Волге»).

Слайд №3.

Какая песня прозвучала?

В каком ладу написана?

Давайте пропоём её на звук «о».

Как вы думаете, почему мелодия такая грустная?

В этой песне мы слышим думы о тяжелой подневольной жизни крестьян. «Рекою рабства и тоски» назвал Волгу поэт Н.Некрасов.

Какой известной народной песней можно «озвучить» картину И.Репина?

(Если ребята затрудняются, можно сыграть припев песни « Эй, ухнем» ).

Слайд №4.

Это русская народная песня «Эй, ухнем».

Здесь мы слышим интонации размеренности и ритм шага.

Ты, словно море, весной широка,

Наша красавица Волга река

Пусть над рекой песня летит,

Русская ширь в песне звучит!

Слайд№5

Много песен сложил русский народ о красавице Волге. У истока реки в XIX веке была построена Преображенская церковь. Прочитайте, ребята, как раньше называли наши предки Волгу.

Щедрая, река рек, светлая.

Назовите жанр этой песни.

Правильно - это лирическая песня.

О чем еще могли рассказывать лирические песни? Подумайте, о чем мечтает девушка?

Слайд №6. (Звучит мелодия песни «Тонкая рябина»)

Что это за песня?

Давайте исполним её.

С утра до вечера люди трудились. В людях всегда ценилось трудолюбие. Об этом народ слагал пословицы и поговорки.

Какие вы знаете пословицы и поговорки о труде?

Слайд №7.

- Какую вы знаете трудовую песню?

Какая особенность этих песен?

Ребята исполняют песню «Лён зеленой»

Песня сопровождается показом.

Выбираются дети, которые поют и показывают движениями то, о чем поется в песне. («Сеют» лен, «дергают» лен, «расстилают» лен).

III . Работа над новым материалом

Как называются песни, которые исполняются в определенное время года?

Календарные.

Сегодня мы поговорим об обряде встречи Весны и весенних песенках-закличках.

Слайд №8.

Веснянки - обрядовые песни, которые должны были призвать, приблизить весну.

Такие песни, как правило, исполняли дети. Весну не встречают, а «кличут», «окликают», «гукают», «заклинают», то есть призывают путём заклятий. Начало весны связывали с прилётом птиц, причём полагали, что птицы приносят её с собой. Чтобы вызывать прилёт птиц, а, следовательно, и начало весны, надо было этот прилёт изобразить, имитировать его. Главное средство заклинанья весны состояло в том, что в один из мартовских дней пекли жаворонков или куликов. Этих птиц давали детям, которые клали их на возвышенные места, либо привязывали на нитках, либо подбрасывали в воздух. При этом дети пели веснянки - обрядовые песни, которые должны были призвать, приблизить весну.

IV . Вокально -хоровая работа.

а) Распевание различных певческих упражнений в диапазоне: до 1октавы - ми 2 октавы.

б) Показ песни учителем.

в) Простукивание ритма песни.

г) Разучивание 1 куплета.

А сейчас давайте прочитаем и подберём нужную интонацию в стихотворении о Весне:

Ребятам раздаётся текст со стихами (смотри приложение 1).

1.Весна, весна красная, приди, весна, с радостью,

С радостью великою, с милостью богатою.

2.Со льном высоким, с корнем глубоким,

С корнем глубоким, с хлебом обильным.

Давайте разделимся на 2 команды: 1 команда читает текст за детей, 2 команда – за Весну:

Дети: Весна - красна, на чем пришла?

Весна: На солнышке, на боронушке!

Дети: Весна - красна, что ты нам принесла?

Весна: Косу да серпок, золотой снопок.

Хлебушка краюшечку и водицы кружечку!

V . Кульминация урока.

На следующем уроке мы разучим игру «Идет матушка Весна», а сейчас ответьте на вопрос:

В каких песнях разыгрывался маленький спектакль?

Слайд №9. Давайте исполним один из таких хороводов.

Учащиеся исполняют на выбор знакомые хороводные песни: «На горе-то калина» или «Во сыром бору тропина».

Как правило, хороводные и плясовые песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах.

Назовите мне инструменты русского народного оркестра?

Вспомните создателя оркестра народных инструментов?

Создатель оркестра народных инструментов В.В.Андреев (1861-1918).

Слайд №10.

В 1887 году В.В.Андреев организовал «Кружок любителей игры на балалайках, к 1896 году выросший в первый оркестр русских народных инструментов. Позже Великорусский оркестр концертировал в Германии, Англии, Америке, исполняя русские народные песни, произведения русской и зарубежной классики, а также концертные пьесы В.Андреева.

«Какая прелесть эти балалайки. Какой поразительный эффект могут они дать в оркестре; по тембру - это незаменимый инструмент!» - говорил великий русский композитор П.И.Чайковский.

Сейчас прозвучит музыка в исполнении этого знаменитого оркестра. А мы с вами представим себя музыкантами и исполним музыку все вместе. (Учащимся раздаются бубны, ложки и трещётки).

Звучит оркестр народных инструментов (обработка русских народных песен.) Ребята импровизируют на детских музыкальных инструментах

VI . Рефлексия. Подведение итогов урока

В русских народных песнях - мудрость русского народа, его жизненный опыт, его душа, чувства, мысли, надежды, чаяния. Послушайте, какие слова нашёл для русской народной песни Н.В.Гоголь: «Покажите мне народ, у которого было бы больше песен! Под песни рубятся из сосновых брёвен избы на всей Руси, под песни мечутся из рук в руки кирпичи, и как грибы вырастают города, под песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек».

Слайд №11.

Какая тема была сегодняшнего урока?

Какие песни звучали?

Вы сегодня хорошо работали, в заключение урока выполните задание.

Тест по теме «Жанры русской музыки» (смотри приложение 2 ).

Домашнее задание: Нарисуйте иллюстрацию к вашей любимой русской народной песне.

Спасибо всем за активную работу. (Отмечается активность ребят, их интересные ответы)

Слайд № 12 . - Урок окончен. До свидания.

Литература

    Т.Петрова. Про свирель, гудок и бубен. Детская энциклопедия русских народных музыкальных инструментов. «Янтарный сказ», Калининград,1994г.

    А. Пересада. Балалайка. Москва. «Музыка».1990г.

    Е.А.Сухарникова. Музыкальный Санкт-Петербург. Учебник-тетрадь. Санкт-Петербург. СпецЛит.2000 г.

    Фольклор в школе. Материалы к занятиям по детской бытовой, народно-обрядовой культуре и фольклору с учащимися начальных классов. Нижний Тагил, 1993 г.

Тема: "Композитор – имя ему народ"

Цели урока:

Обучающая: обеспечить условия для формирования понятий: русский песенный фольклор, народные напевы, народные ритмы, тембры, приемы развития музыки.

Развивающая: научить детей исполнять простые напевы, потешки. Вокализация (напевание) в удобных тональностях их главных мелодий.

Воспитательная: привить любовь к народным мелодиям, помочь учащимся понять и услышать характерные народные интонации.

Определение понятий урока:

    Народная песня – это песня сложенная народом. Жизнь народа дает для песни образы и звуки.

    Типы народной песни: игровая, сюжетная, колыбельная.

    Музыкальные народные инструменты чаще используемые для аккомпонимента – балалайка, гармонь, трещотки, ложки, бубен и т.д.

Ход урока

1. Оргмомент.

Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о музыке, народной музыке, той что придумал и написал сам народ. Поэтому и урок наш называется (показывает на доске название урока) .

Композитор – имя ему народ”. А поможет нам сегодня аккомпониатор Романова Ольга Владимировна. (представляет)

2. Актуализация базовых знаний.

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на иллюстрации прикрепленные к доске (называет название и фамилии художников) . Какую песню, из тех что мы учили с вами раньше, можно было бы спеть к этой картине? (На доске картины с изображением природы, зимнего, весеннего леса и т.д.)

Дети поют по куплету из народных песен, выученных ранее:

Учитель: Ребята, а ведь мы учили эти песни давно. Как вам удалось вспомнить их сегодня? Что вам помогло? (Ответы детей)

3. Выход на тему урока.

Учитель: Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Разгадав его, вы узнаете о каком понятии мы будем говорить на уроке:

    Черно-белые клавиши, музыкальный инструмент. (пианино)

    Время года когда распускаются листочки на деревьях, прилетают певчие птицы. (весна)

    Струнный музыкальный инструмент, на котором играл кузнечик. (скрипка)

    Цвет краски и цвет музыки. (тон)

    Дополните строку песни” …. Малина, нас с тобой манила”. (ягода)

Учитель: какое слово получилось в рамке? (ПЕСНЯ) . А тема нашего урока “Композитор – имя ему народ” (опять показывает на доске тему) . Значит песня у нас какая? Правильно – народная. Как вы думаете, ребята, что такое народная песня? Кто ее автор? (Идет опрос детей)

4. Изучение нового материала.

Учитель: Вывод: Народная песня – песня автором которой является народ. (Записывает на доске) . Как вы думаете, зачем человеку нужна песня?

Дети: при помощи песни человек передает любовь к своей Родине, рассказывает о своих переживаниях, о своих радостях, бедах, хорошем настроении. Песня помогает человеку жить и работать.

Учитель: итак, значит песня нужна народу для выражения отношения к жизни, его настроения. Радость выражается в ярких праздничных песнях, вот мы с вами пели “Посею лебеду”, “Выходили красны девицы” – это какие песни? (дети отвечают: веселые, хороводные, игровые)

Учитель: Обратите внимание на текст этой песни, учитель показывает рукой на заготовленные заранее на доске текст песни “По малину в сад пойдем”. (Дети вместе с учителем проговаривают эту песню)

По малину в сад пойдем”

По малину в сад пойдем,
В сад пойдем, в сад пойдем,

Плясовую заведем,

Заведем, заведем.

Припев:
Солнышко на дворе,

А в саду тропинка.

Сладкая ты моя,

Ягодка-малинка!

Ты, малинка, не в роток,
Не в роток, не в роток, -

Насыпайся в кузовок,

В кузовок, в кузовок.

Припев.

Как малины наберем,
Наберем, наберем,

Пирогов мы напечем,

Напечем, напечем.

Припев.

Пирогов мы напечем,
Напечем, напечем.

Всех соседей позовем,

Позовем, позовем!

Припев.

Учитель: А сейчас давайте вместе с вами споем эту песню. На столах лежат ребята у вас карточки с текстом этой песни, они вам помогут легче ее исполнить.

Учитель: Итак, к какому разряду можно отнести эту песню – радостная, грустная, быстрая, веселая, хороводная, танцевальная. Докажите. (ответы детей)

А какими инструментами можно было бы сыграть мелодию к этой песне. (Дети отвечают: балалайка, гармонь, баян. Учитель показывает иллюстрации этих инструментов)

5. Подведение итогов:

Учитель: Народная музыка – музыка народа. Она бывает грустная и веселая, быстрая и медленная, но всегда идущая от сердца. Чаще в музыкальном сопровождении исполнители используют баян, балалайку, домру. (учитель показывает на доске картинки изображающие эти инструменты)

6. Практическая работа: Учитель просит детей записать тексты песен в тетради.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, что нового мы узнали на уроке (идет опрос) .

7. Домашнее задание: Запишите в дневники - выучить тексты песен.

Конспект урока музыки. 4 класс.

Тема урока: «Композитор - имя ему народ»

Место и роль урока в изучаемой теме:

Урок открытия нового знания и закрепления пройденного материала.

Цель урока: активизировать творческую активность познавательного интереса к историческому и культурному наследию нашей страны.

Задачи:

Образовательные:

    закрепить представления детей о разнообразии и особенностях жанров русской народной песни;

    выявить связь русской народной песни с жизнью и бытом русского человека;

    познакомить детей с обрядовыми весенними песенками-закличками.

    формировать у культуры, на примере русских народных песен;

    формировать духовно-нравственные качества личности, чувства гордости и уважения к историческому и культурному наследию своей страны.

Ожидаемый результат :

    Иметь представление о роли народной песни в жизни человека.

    Уметь выявлять характерные интонации и ритмические особенности народных песен.

    Владеть навыками сольного, ансамблевого и коллективного исполнения вокальных образцов фольклорной музыки.

Тип урока : комбинированный, с использованием ИКТ

Методы урока : объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности : групповая, индивидуальная, коллективная.

    Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 4 класс» - М. :Просвещение, 2012.

    Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 4класс-М.: Просвещение, 2006.

    Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, поурочные разработки 1-4 классы. М. :Просвещение, 2014.

Музыкальный материал:

Русский хоровод. «Березка». Р.н.п. «Ах, ты степь широкая». Р.н.п. «Вниз по матушке по Волге».

Р.н.п. «Тонкая рябина». Р.н.п. «Лён зеленой». Р.н.п. «Ой, кулики, жаворонушки».

Р.н.п. « На горе-то калина». Обработки р.н.п. в исполнении ансамбля В.В.Андреева.

Оборудование: фортепиано, проектор, компьютер, бубны, ложки, трещётки.

Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.

Структура урока:

I. Организация учащихся на урок.

III. Работа над новым материалом.

IV.Вокально-хоровая работа.

V. Кульминация урока.

Ход урока:

I Организационный момент

Вход под музыку. Звучит русский хоровод «Березка».

Под какую музыку мы вошли?

Какой оркестр звучал?

Правильно. Под русскую народную мелодию. Звучал оркестр русских народных инструментов.

Какова же тема нашего урока: «Композитор-имя ему народ». Слайд №1.

Как вы думаете, для чего нам нужно изучать русские народные песни?

Мы живем в России, мы должны знать историю, традиции своей страны.

Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания о композиторской и народной музыке, вспомним особенности жанров русских народных песен.

Ты откуда русская появилась музыка?

То ли в поле чистом? То ли в лесе мглистом?

Ты скажи, откуда, грусть в тебе иль радость?

Как ты появилась, с самого начала?

В чьём ты сердце билась?

В ком ты зазвучала?

Пролетали утки - уронили дудки.

Пролетали гуси - уронили гусли,

Их весною вешней нашли, не удивились,

Ну, а песня? С песней на Руси родились. (Геннадий Серебряков ).

В народных песнях глубоко и правдиво отразилась история русского народа с древнейших времён до наших дней. Сочиненные неизвестными певцами-сказителями, они хранятся в памяти народа и передаются из уст в уста. Русская народная песня на протяжении всей жизни сопровождала человека.

II. Проверка домашнего задания, актуализация знаний.

Слайд №2.

Перечислите, какие русские народные песни вы знаете, какие народные песни исполняются в вашей семье?

Сейчас проведем музыкальную викторину.

(Звучит мелодия песни «Ах, ты степь широкая»)

Какая песня прозвучала?

Какой жанр песни?

Какие особенности у таких песен?

Давайте исполним 1 куплет этой замечательной русской народной песни.

(Звучит мелодия песни «Вниз по матушке по Волге»).

Слайд №3.

Какая песня прозвучала?

В каком ладу написана?

Давайте пропоём её на звук «о».

Как вы думаете, почему мелодия такая грустная?

В этой песне мы слышим думы о тяжелой подневольной жизни крестьян. «Рекою рабства и тоски» назвал Волгу поэт Н.Некрасов.

Какой известной народной песней можно «озвучить» картину И.Репина?

(Если ребята затрудняются, можно сыграть припев песни « Эй, ухнем» ).

Слайд №4.

Это русская народная песня «Эй, ухнем».

Здесь мы слышим интонации размеренности и ритм шага.

Ты, словно море, весной широка,

Наша красавица Волга река

Пусть над рекой песня летит,

Русская ширь в песне звучит!

Слайд№5

Много песен сложил русский народ о красавице Волге. У истока реки в XIX веке была построена Преображенская церковь. Прочитайте, ребята, как раньше называли наши предки Волгу.

Щедрая, река рек, светлая.

Назовите жанр этой песни.

Правильно - это лирическая песня.

О чем еще могли рассказывать лирические песни? Подумайте, о чем мечтает девушка?

Слайд №6. (Звучит мелодия песни «Тонкая рябина»)

Что это за песня?

Давайте исполним её.

С утра до вечера люди трудились. В людях всегда ценилось трудолюбие. Об этом народ слагал пословицы и поговорки.

Какие вы знаете пословицы и поговорки о труде?

Слайд №7.

Какую вы знаете трудовую песню?

Какая особенность этих песен?

Ребята исполняют песню «Лён зеленой»

Песня сопровождается показом.

Выбираются дети, которые поют и показывают движениями то, о чем поется в песне. («Сеют» лен, «дергают» лен, «расстилают» лен).

III. Работа над новым материалом

Как называются песни, которые исполняются в определенное время года?

Календарные.

Сегодня мы поговорим об обряде встречи Весны и весенних песенках-закличках.

Слайд №8.

Веснянки - обрядовые песни, которые должны были призвать, приблизить весну.

Такие песни, как правило, исполняли дети. Весну не встречают, а «кличут», «окликают», «гукают», «заклинают», то есть призывают путём заклятий. Начало весны связывали с прилётом птиц, причём полагали, что птицы приносят её с собой. Чтобы вызывать прилёт птиц, а, следовательно, и начало весны, надо было этот прилёт изобразить, имитировать его. Главное средство заклинанья весны состояло в том, что в один из мартовских дней пекли жаворонков или куликов. Этих птиц давали детям, которые клали их на возвышенные места, либо привязывали на нитках, либо подбрасывали в воздух. При этом дети пели веснянки - обрядовые песни, которые должны были призвать, приблизить весну.

IV. Вокально -хоровая работа.

а) Распевание различных певческих упражнений в диапазоне: до 1октавы - ми 2 октавы.

б) Показ песни учителем.

в) Простукивание ритма песни.

г) Разучивание 1 куплета.

А сейчас давайте прочитаем и подберём нужную интонацию в стихотворении о Весне:

Ребятам раздаётся текст со стихами (смотри приложение 1).

1.Весна, весна красная, приди, весна, с радостью,

С радостью великою, с милостью богатою.

2.Со льном высоким, с корнем глубоким,

С корнем глубоким, с хлебом обильным.

Давайте разделимся на 2 команды: 1 команда читает текст за детей, 2 команда - за Весну:

Дети: Весна - красна, на чем пришла?

Весна: На солнышке, на боронушке!

Дети: Весна - красна, что ты нам принесла?

Весна: Косу да серпок, золотой снопок.

Хлебушка краюшечку и водицы кружечку!

V. Кульминация урока.

На следующем уроке мы разучим игру «Идет матушка Весна», а сейчас ответьте на вопрос:

В каких песнях разыгрывался маленький спектакль?

Слайд №9. Давайте исполним один из таких хороводов.

Учащиеся исполняют на выбор знакомые хороводные песни: «На горе-то калина» или «Во сыром бору тропина».

Как правило, хороводные и плясовые песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах.

Назовите мне инструменты русского народного оркестра?

Вспомните создателя оркестра народных инструментов?

Создатель оркестра народных инструментов В.В.Андреев (1861-1918).

Слайд №10.

В 1887 году В.В.Андреев организовал «Кружок любителей игры на балалайках, к 1896 году выросший в первый оркестр русских народных инструментов. Позже Великорусский оркестр концертировал в Германии, Англии, Америке, исполняя русские народные песни, произведения русской и зарубежной классики, а также концертные пьесы В.Андреева.

«Какая прелесть эти балалайки. Какой поразительный эффект могут они дать в оркестре; по тембру - это незаменимый инструмент!» - говорил великий русский композитор П.И.Чайковский.

Сейчас прозвучит музыка в исполнении этого знаменитого оркестра. А мы с вами представим себя музыкантами и исполним музыку все вместе. (Учащимся раздаются бубны, ложки и трещётки).

Звучит оркестр народных инструментов (обработка русских народных песен.) Ребята импровизируют на детских музыкальных инструментах

VI . Рефлексия. Подведение итогов урока

В русских народных песнях - мудрость русского народа, его жизненный опыт, его душа, чувства, мысли, надежды, чаяния. Послушайте, какие слова нашёл для русской народной песни Н.В.Гоголь: «Покажите мне народ, у которого было бы больше песен! Под песни рубятся из сосновых брёвен избы на всей Руси, под песни мечутся из рук в руки кирпичи, и как грибы вырастают города, под песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек».

Слайд №11.

Какая тема была сегодняшнего урока?

Какие песни звучали?

Вы сегодня хорошо работали, в заключение урока выполните задание.

Тест по теме «Жанры русской музыки» (смотри приложение 2 ).

Домашнее задание: Нарисуйте иллюстрацию к вашей любимой русской народной песне.

Спасибо всем за активную работу. (Отмечается активность ребят, их интересные ответы)

Слайд № 12 . - Урок окончен. До свидания.

Литература

    Т.Петрова. Про свирель, гудок и бубен. Детская энциклопедия русских народных музыкальных инструментов. «Янтарный сказ», Калининград,1994г.

    А. Пересада. Балалайка. Москва. «Музыка».1990г.

    Е.А.Сухарникова. Музыкальный Санкт-Петербург. Учебник-тетрадь. Санкт-Петербург. СпецЛит.2000 г.

    Фольклор в школе. Материалы к занятиям по детской бытовой, народно-обрядовой культуре и фольклору с учащимися начальных классов. Нижний Тагил, 1993 г.



Включайся в дискуссию
Читайте также
Ангелы Апокалипсиса – вострубившие в трубы
Фаршированные макароны «ракушки
Как сделать бисквит сочным Творожные кексы с вишней