Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Конспект урока «Написание строчной буквы ш. Конспект и презентация урока по письму

Цель: учить написанию строчной буквы ш, слогов и слов с этой буквой.

Ход урока:

Оргмомент.

Знакомство с новой буквой.

1. -- Кто внимательный? Назовите одинаковый звук в словах:

Шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, шар.

2. Прочитайте пять слов. Где спрятано шестое? Какое это слово?

Шалаш Корова Осина Лебедь Арбуз

Работа в прописи.

1. Чтобы записать угаданное вами слово, нужно уметь писать бук­ву ш.

Сопоставление печатной и письменной строчной ш. Учитель показывает на доске написание строчной буквы ш.

Кто представляет букву ш в прописи? (Шут.)

Какие еще названия профессий на эту букву вы знаете? (Шахтер, швея, шофер, штукатур.)

2. Обведение по контуру элементов буквы ш и узора в широкой строке.

Запись элементов и буквы в рабочих строчках.

Анализ слогов. Обращается внимание на правописание слога ши.

3. Слово «школа» составляется из букв азбуки и преобразуется в «школьник» .

Запись этих слов в пропись после анализа их схем.

4. Списывание предложения.

Миша и Саша школьники. ? Как пишутся имена людей?

В каком слове букв больше, чем звуков?

4. Физкультминутка .

Шуршат осенние кусты.

Шуршат на дереве листы.

Шуршит камыш.

И дождь шуршит.

И мышь, шурша,

В нору спешит.

Закрепление изученного материала.

1. Работа в прописи. Подбор слов и запись их.

Шишки еловые, шишки сосновые.

Обращается внимание на букву и после ш.

2. Печатное слово «карандаши» записывается письменными буквами.

3. Запись в дополнительную тетрадь предложения после орфографического разбора.

Орфограммы подчеркиваются.

У Яши нитка.

4. Работа над пословицей.

Знай больше, а говори меньше

Итог урока.

УРОК 65

Тема: Письмо прописной буквы Ш. Повторение изученного материала.

Цель урока: учить писать прописную букву Ш, слоги и слова с этой буквой.

Ход урока:

Оргмомент.

Знакомство с прописной буквой Ш.

1. Работа по странице 4.

Учитель показывает на доске написание прописной буквы Ш.

Уче­ники рассматривают букву в прописи, обводят ее элементы и узор в широ­кой строке.

2. Написание элементов и буквы в рабочих строках.

3. Анализ слогов.

Обращается внимание на слог ши.

Восстановление и запись предложения:

Миша u Шура -малыши.

4. Работа над пословицей и запись ее с печатного текста.

Шутке - минутка, а делу - час.

5. Повторение написания букв со сходными элементами: Ш И Ч У

3. Физкультминутка .

Слышит мишка краем уха,

Как жужжит над ухом муха.



Мишка лапой муху хвать!

Мухи слыхом не слыхать!

Но понять не может мишка,

Отчего над ухом шишка.

Повторение изученного.

Обведите их по контуру.

2. Работа над правилом:

ШИ пиши с И

Ши пиши с и!

уши», «мыши».

Шина, машина.

Подчеркните и после ш.

8. Игра «Доскажите словечко».

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут …...мыши.

Н е поедет без бензина

Ни автобус, ни….. машина

Итог урока.

УРОК 66

Тема: Повторение изученного.

Цель: закреплять изученный материал

Ход урока:

I.Оргмомент.

Повторение изученного.

1. Работа по странице 5 прописи.

Элементы каких букв рассыпаны?

Обведите их по контуру.

Какие буквы запишем в квадрат? (И Ш Ч у и.)

2. Работа над правилом:

ШИ пиши с И

3. Написание букв ш, Ш, Шш в рабочих строках.

4. В дополнительную тетрадь спишите предложение:

Ши пиши с и!

5. Закрепление правила «Письмо слов с ШИ» в прописи: «уши», «мыши».

Подчеркните и в словах после ш.

6. Отбор слов с сочетанием ши и запись их в прописи:

Шина, машина.

Подчеркните и после ш.

7. Списывание текста: Шла машина. Шуршали шины.

8. Игра «Доскажите словечко».

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут …...мыши.

Н е поедет без бензина

Ни автобус, ни….. машина

Запись досказанных слов в дополнительную тетрадь.

Итог урока.

Урок 67

Тема: закрепление изученного материала.

Цель урока: закреплять изученный материал.



Ход урока:

МБОУ СШ№72 г.Ульяновск

Тема урока: «Строчная и заглавная буквы Ш, ш»

Педагогическая цель : создать условия для формирования умения писать строчную и заглавную буквы Ш, ш; навыка письма слов с сочетаниями ши; способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти.

Тип урока: решение учебной задачи.

Планируемые результаты:

Предметные: осуществляют сравнение печатной и письменных букв; грамотно записывают предложения; дополняют их словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации; владеют правописанием сочетания ши и имен собственных; списывают с печатного шрифта.

Личностные : имеют личностные отношения к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике.

УУД (метапредметные):

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические – выполняют слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания.

Основное содержание темы, понятия, термины: буквы: строчная и заглавная, печатная и письменные; предложение, слого-звуковой анализ слов.

Ход урока

I Организация начала урока.

    Приветствие. Проверка готовности к уроку.

    Артикуляционная зарядка:

    «Щечки»

    «Свеча»

II Актуализация опорных знаний.

Давайте, ребята, вспомним: чему мы учимся на уроках письма?

Назовите секрет красивого письма:

1.Посадка

2. Тетрадь

3. Правильно держать ручку.

Вывод.

На какие группы делятся все звуки?

На какие группы делятся все буквы?

Чем они отличаются?

Вывод.

III Постановка учебной задачи.

1. -- Сегодня на первом уроке мы с вами познакомились с буквой …?

Буква ш на письме обозначает …?

Дайте характеристику звуку ш.

А, что еще интересного вы узнали про букву ш?

Какой букве будет посвящен урок?

Какую задачу будем решать?

Вывод.

2. Знакомство с новой буквой. Анализ составляющих элементов буквы Ш, их пространственного расположения (создание образа буквы)

Вывод.

3. Упражнение на развитие мелкой моторики руки. Игра с пальчиками.

А теперь подготовим наши пальчики для письма.

Я тетрадь свою открою,

И наклонно положу.

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

IV Усвоение новых знаний и способов деятельности.

3. Знакомство с написанием строчной буквы ш в «Прописи №4» - стр.3

Рассмотрите образец строчной буквы ш.

Сколько элементов в букве ш? Какие?

Посмотрите, как нужно писать букву «ша» прописную.

1.Показ учителем на доске.

2.Письмо в воздухе

-- Начинаю писать от верхней линии рабочей строки. Веду наклонную линию, закругляю, касаюсь строчки, пишу вверх вправо так, чтобы высота второй линии была такой же, как и первой, затем пишу линию вниз, закругляю, касаюсь строчки, пишу вверх вправо так, чтобы высота третьей линии была такой же, как и первой, и второй, затем пишу линию вниз, закругляю: «раз и, два и, три и»..

4. Работа в «Прописи №4»- письмо буквы ш, слогов

Напишите строчную букву ш и слоги с ней (пропись – стр.3, 1-2 строки)

Физминутка

5.Запись с комментированием. Слого-звуковой анализ слов. Взаимопроверка.

Чтение и письмо слов и предложения (стр.3)

Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают (Школа)

Рассмотрите схемы слов и слова, записанные рядом

Выполните слого-звуковой анализ слов школа (на доске – схема) -- самостоятельная работа

Вывод.

6. Коллективная работа. Запись с комментированием. Взаимопроверка.

Обведите слово школьник

В каком числе употреблено это слово?

А во множественном числе это слово как будет звучать?

Прочитайте предложение, вставив пропущенное слово, опираясь на схему слова.

Запишите вместо точек слово школьники

Физкультминутка

Какое сейчас время года?

А какой месяц?

Осенью часто … (идут дожди, дует ветер)

Давайте отдохнем.

Вспомним стих про ветер.

7. Знакомство с написанием заглавной буквы Ш в «Прописи №4» - стр.4

Обучающиеся ставят цель письма.

Да, мы сегодня будем учиться писать заглавную букву Ш.

Найдите сходства и различия строчной и заглавной букв.

Какие слова, начинающиеся на букву ш мы должны писать с заглавной буквы?

Показ написания заглавной буквы Ш в «Прописи №4» - стр.4

Напишите заглавную букву Ш и слоги с ней сам-но. Обведите самую красивую букву.

Прочитайте слово … (Шура)

Почему слово написано с заглавной буквы?

Краткое или полное?

Это имя женское или мужское?

Как будет звучать полное женское имя?

Мужское?

-- Запись с комм. этого слова

V Закрепление знаний и способов деятельности. Списывание с печатного шрифта – стр.3

Прочитайте предложение. Впишите пропущенное слово, обведите слово малыши

Сколько слов в этом предложении?

Давайте найдем в словах ошибкоопасные места.

Доп.задания:

Подберите слова к слову шишки и запишите прописными буквами.

-- Запишите письменными буквами слово карандаши.

VI Рефлексивно-оценочный. Оценка работы по шкале оценивания (в прописях)

-- Как звучала задача урока?

Справились с поставленной задачей?

Какие буквы мы научились сегодня писать на уроке?

-- Какой звук они обозначают?

-- Какое правило закрепили на уроке?

-- Отгадайте загадку:

Я и красный и зеленый,

Я и голубой и черный.

Только лишь надуй меня,

Улечу я в небеса. (Воздушный шарик)

Да, это воздушные шарики. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может выбрать только один шарик.

Я прошу проанализировать вашу работу на уроке

Если вам было интересно, легко справились с заданиями, вам понравилось работать на уроке – возьмите себе зеленый шарик.

Если вам что-то не удалось, вам было скучно работать - возьмите себе синий шарик.

Возьмите свои шарики и покажите мне свое настроение.

Спасибо за урок.

Литература:

    В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. Азбука. Учебник для 1 класса. М.: «Просвещение» 2015; ч.2

    В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова. Пропись №4 к «Азбуке». М.: «Просвещение» 2015;

    О.Е.Жиренко, Л.А.Обухова. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо. М.: «ВАКО» 2015.

Урок по обучению грамоте (письмо)

Составила учительница начальных классов Калмыкова Оксана Зиновьевна

Тема урока: Заглавная буква Ш.

Цели:

Образовательные: познакомить учащихся с заглавной буквой согласного звука [ш], с особенностью звука, формировать умение выделять звук в речи; формировать навык чтения с новой буквой, слогов, слов, текстов;

Развивающие: развивать фонематический слух, навык осознанного, продуктивного слогового плавного чтения;

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, желание учиться читать, умения работать дружно в паре, самостоятельно, обращаться за помощью;

Форма урока

Интегрированная

Тип урока

Открытие нового знания

Формы контроля

Работа в прописи, тетради.

Ход урока

1.Актуализация знаний

– Откройте с. 82 «Букваря». Рассмотрите разворот и скажите, что мы сегодня будем делать на уроке.

– С чего начнём нашу работу?

– Дайте характеристику звуков первых четырёх букв. Что общего?

– Почему буква Ш в наших схемах отказывается идти к другим бук­вами?

– А что ещё особенного у этого звука?

2.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

Знакомство с графикой заглавной буквы Ш .

Сравнение печатной и письменной букв, написание заглавной буквы Ш . Подготовленный ученик:

– Посмотри на букву Ш

Буква очень хороша,

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё.

– Правда можно сделать Е и Ё ? А как?

Работа в прописи. Рассматривание рисунка. Подготовка руки к письму.

– Откройте прописи на с. 0. Посмотрите на картинку.

Кто изображен на картинке?

Сова это кто?

Что общего есть у всех птиц?

Выберите цвет и обведите.

Анализ заглавных букв И, Ш.

– Какие буквы вы видите на первой строке?

– Что общего и чем отличаются эти буквы?

Написание буквы И .

– Посмотрите на следующую строчку. Почему две наклонные линии на строке вместе с буквой И ?

– Обведите зелёным букву И .

– Найдите свои лучшие буквы И , подчеркните их.

Написание буквы Ш .

– Почему на строке с буквой Ш три наклонные линии?

– Обведите сначала все наклонные линии красным цветом.

Показ учителем под счёт написания заглавной буквы Ш : «и раз, и два, и три». Самостоятельное упражнение в записи заглавных букв И, Ш.

– Найдите предпоследнюю строчку, напишите букву И одним цветом, а букву Ш – другим.

Запись слов Шура, Шурик.

– Что мы сейчас написали? (Имена.)

Мы написали разные имена или формы одного и того же имени?

Физминутка.

3.Применение нового знания.

1. Работа в «Букваре».

Посмотрите на слайд.

– Что там написано?

Найдите и прочитайте среди этих слов фамилии людей, название страны, города, кличку.

– Посмотрите в «Буквари» на с. 82. В первом столбике найдите и прочтите слово в котором 5 букв, 2 слога, ударение падает на первый слог и нет сочетания ши.

Найдите и прочтите слово в котором 6 букв, 3 слога, ударение падает на 2 слог, есть сочетание ши.

Выполните звуко – буквенный анализ этих слов по желанию.

Чтение столбиков слов до конца. Выполните взаимопроверку по образцу.

Игра «Кто они?»

- Прочитайте про себя эти слова.

Что они обозначают?

С какой буквы они написаны?

Прочитайте первое слово, кто это может быть?

4.Итог урока

Какие буквы научились писать?

– Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?

– Чему научились на уроке?

– Кому сегодня было легко?

– Кому ПОКА было трудновато?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Отметки ученикам первого класса не ставят.

А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

Цель урока: формировать умения писать заглавную и строчную буквы Ш ш; развивать моторику, фонематический слух. Задачи: 1. Предметные: -освоить алгоритм написания строчной и заглавной буквы Ш ш -сравнивать строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Ш ш; -выполнять звуковой анализ слов со звуком [ш]; -использовать заглавную букву в именах собственных. 2. Метапредметные: а) познавательные УУД: -развитие внимания, творческого мышления, зрительной памяти учащихся. б) коммуникативные УУД: - проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог. - развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения; в) регулятивные УУД: - учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике; - формировать умения выполнять свои действия по образцу; 3. Личностные: - проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предмет: обучение грамоте. Письмо.

Тема урока: Строчная и заглавная буква Ш ш

Цель урока : формировать умения писать заглавную и строчную буквы Ш ш;

Развивать моторику, фонематический слух.

Задачи:

1. Предметные:

Освоить алгоритм написания строчной и заглавной буквы Ш ш

Сравнивать строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Ш ш;

Выполнять звуковой анализ слов со звуком [ш];

Использовать заглавную букву в именах собственных.

А) познавательные УУД:

Развитие внимания, творческого мышления, зрительной памяти учащихся.

Б) коммуникативные УУД:

Проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог.

Развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

В) регулятивные УУД:

Учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

Формировать умения выполнять свои действия по образцу;

3. Личностные:

Проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость

Тип урока : изучение нового материала

Формы работы обучающихся : фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование : компьютер, проектор и экран.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел для нас звонок-

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи старание.

Помоги нам потрудиться

Мы пришли сюда учиться.

Каким должно быть настроение, чтобы урок получился удачным? (хорошее, деловое, рабочее)

Я желаю вам до конца урока сохранять хорошее деловое настроение.

2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

К нам сегодня на урок письма придут в гости литературные герои. Кто?

Узнаете, посмотрев отрывок из мультфильма.

Скажите из какого произведения герои и кто его автор.

Это герои одного из произведений Эдуарда Успенского. Как оно называется?

Первый наш гость-Дядя Федор предлагает игру « Полубуковка»

Работать будем в парах. Вспомните правила работы в парах.

Не перебивать.

Не выкрикивать.

Слушать друг друга.

Помогать друг другу.

  1. Дописать буквы. - Назовите правильно эти буквы.
  2. Из букв составить слово.

Л о к а ш

Составить слово Школа

Что можем сделать со словом?

А можем написать слово? Почему?

3.Целеполагание.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Письмо заглавной и строчной букв Ш ш

Чему нам надо научиться сегодня?

Определяем цель урока.

Научиться писать …… буквы

Слоги

Слова

Какой звук обозначает буква ш

На какую букву похожа ш?

Из каких элементов состоит?

4. « Открытие» нового знания .

Объяснение написания буквы

Начинаем писать от верхней строчной линии, ведем вниз прямую линию с закруглением вправо, ведем до верхней строчной линии. Не отрывая руки, ведем вниз прямую линию с закруглением вправо до верхней линии рабочей строки. Снова, не отрывая руки, пишем третью прямую линию с закруглением вправо до середины рабочей строки.

Повторение правил посадки.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Письмо под счёт.Письмо в воздухе.

Сейчас мы еще раз повторим написание буквы ш под счет.

Выберите, какой способ вам подходит.

Запишите в тетрадях по 3 буквы И и Ш.

Возьмите карандаш и обведите в круг самую красивую букву.

5.Первичное закрепление.

Запишем буквосочетание.

Какие буквы с буквой Ш пишутся нижним соединением?

А для написания каких букв потребуется верхнее соединение?

Как правильно писать сочетание ШИ?

Отгадаем загадки и запишем слова.

Загадки:

Ими все мы слушать можем,

Слух у нас отличный!

Но подслушивать негоже,

Это неприлично!

Стоит веселый, светлый дом.

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и считают.

Рисуют и читают.

Уши школа

Разделите слова на слоги и поставьте ударение

Физкультминутка под музыку(для глаз)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Готовы ли вы самостоятельно применить умение писать букву ш?

Задание более сложное.

К нам в гости спешит Матроскин. Он просит нас о помощи.

Дополните предложения.

Помогут вам слова-подсказки.

Наступила….

Матроскин надел валенки,

Слова для справок: лето пальто

Осень футболка

Зима кепка

Весна шарф

Шубу

Запишите слова. Подчеркните слова, которые отвечают на вопрос ЧТО?

Посмотрите, что принес нам Шарик?

Почему он эту букву принес?

Написание буквы Ш.

Начинаем писать немного ниже середины междустрочного пространства. Делаем закругление и ведем прямую линию до нижней рабочей строки. Закругляем вправо и пишем вверх до середины междустрочного пространства. Потом проводим прямую линию с закруглением вправо до середины рабочей строки.

Напишите 3 заглавные буквы Ш.

Физкультминутка.

7. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений.

Помогите Шарику выполнить задание.

Вставьте подходящие слова: умный, красивый, красный, свежий.

шарик-

Шарик-

Прочитаем слова.

Одинаковы ли они по звучанию?

А пишутся одинаково? Почему?

Почему одно слово написано с заглавной буквы, а другое -со строчной?

Какие слова подходят к шарику воздушному? Шарику-собаке?

Кто спешит на наш урок?

Почтальон Печкин принес подарки, но не знает кому их раздать.

Посмотрите на предложение и найдите одинаковые по написанию слова.

Одинаково ли они произносятся?

Поставьте ударение. Расскажите, кому какие подарки принес Печкин.

Кукла чья?

Мишина что?

Машина кукла.

Мишина машина.

Прочитайте правильно эти предложения.

8. Рефлексия деятельности.

Чем занимались на уроке?

Чему научились?

Итак, целью нашего урока было:

Научиться писать заглавную и строчную букву Ш ш, слоги, слова

Продолжите предложение:

Сегодня на уроке работали хорошо…..

Ребята, приближается Новый год. Я предлагаю собрать посылку для наших героев. Они наверняка будут наряжать елку. Давайте соберем игрушки.

Зеленые шарики - доволен своей работой, все получилось

Желтые - если что-то было непонятно, что-то не получилось.

Красные - очень трудно,непонятно,надо поработать.


Лецких Л.А.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
Педагогическая цель Создать условия для формирования умения писать строчную букву ш, навыка письма слов с сочетаниями ши;
способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти
Решение учебной задачи
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
Осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают предложения; дополняют
предложения словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации;
владеют правописанием сочетания ши и имен собственных; списывают с печатного шрифта
Имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной
форме; логические – выполняют слого­звуковой анализ слов.
Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания
Буква; строчная, печатная, письменная буквы; предложение; слого­звуковой анализ слов
1. Презентация «Живая азбука» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://viki.rdf.ru/item/1677/download/
2. Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mentemirova. my1. ru/news/1­0­1

С ц е н а р и й у р о к а
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые
умения
Вид и форма
контроля
3
4
5
6
Этапы
урока
Формы,
методы,
методически
е приемы
1
2
I.
Организа
ция
начала
урока
II.
Постанов
ка
учебной
задачи
Фронтальная
,
индивидуаль
ная
Фронтальная
. Словесный.
Вступительн
ое слово
учителя
Приветствие. Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради
«Прописи 4», ручки)
Каждый ученик получает карточку со
словами: «мы…», «ма…на».
Учитель читает стихотворения, учащиеся
«печатают» в слова сочетание ши.
Кот живет у нас на крыше,
А в чулане живут… (мыши).
Не поедут без бензина
Ни автобус, ни… (машина).
С. Маршак
– Почему слоги ши вы «печатали»? Чему
будем учиться на уроке? Слова с какими
слово­
сочетаниями будем писать?
Приветствуют учителя,
друг друга, проверяют
готовность к уроку,
эмоционально
настраиваются на урок
Слушают стихотво­
рение.
Внимательно
слушают, дают
внутреннюю
установку на урок
Индивидуальный
. Проверка
готовности
к уроку
Фронтальный.
Устные ответы
Распознают
в словах новые
звуки. Совместно
с учителем
формулируют
учебную задачу
– Научимся писать
букву ш в словах и
предло­
жениях с этой буквой,
а также сочетание ши
Руки сложить в замок,
переплетая пальцы.
Внимательно
слушают,
выполняют
упражнение в
соответст­
Индивидуальный
. Правильное
выполнение
упражне­
III.
Усвоение
новых
знаний и
спо­
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Практичес­
– Подготовим руку к письму. Выполним
пальчиковую гимнастику «Замок».
На двери висит замок.

1
собов
деятельно
сти.
1.
Пальчиков
ая
гимнастик
а
2
кий, словес­
ный.
Упражнение
для развития
мелкой
моторики
3
Кто его открыть бы мог?
Постучали, покрутили.
Потянули и открыли!
2. Правила
посадки за
столом во
время
письма
Индивидуаль
ная.
Практически
й
– Проверяем посадку, правила обращения
с ручкой
3.
Знакомств
о
с
написание
м строчной
Фронтальная
. Словесный,
наглядно­
демонстраци
онный,

– Начинаем писать от верхней линии рабочей
строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней
линии рабочей строки, закругляем вправо и
ведем вверх, чуть выше середины рабочей
Слушают объяснение
учителя, следят за на­
писанием буквы.
Прописывают элементы
в воздухе
Продолжение табл.
4
5
6
Читая стихотворение,
ритмично раскачивать
«замок».
Ритмично постукивать
друг об друга
основаниями ладоней,
не расцепляя пальцев.
Затем одну руку
тянуть к себе, другую –
от себя, попеременно
меняя их.
Тянуть руки в разные
стороны, выпрямляя
пальцы, но не отпуская
замка полностью.
Затем резко
отпустить руки,
развести их широко в
стороны
Показывают посадку
за столом при письме,
как правильно держать
ручку
вии с показом
учителя
ния для мелкой
моторики
пальцев рук
Индивидуальный
. Проверка
правильной
посадки при
письме, верного
обращения с
ручкой
Фронтальный.
Наблюдение
учителя
Правильно
держат осанку
при письме, верно
обращаются
с ручкой
Анализируют
образец
изучаемой буквы,
обращают
внимание на то,
что буква

1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
буквы ш
в
«Прописи

(с. 3)
4. Работа
в
«Прописи
4» (с. 3).
Письмо
буквы ш,
слогов
5. Слого­
звуковой
анализ
слов.
Чтение и
письмо
слов
и
предложен
ия
(с. 3)
Физкультм
инутка
практичес­
кий.
Объяснение
с опорой на
показ
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Практически
й, словесный.
Письмо,
беседа
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Практически
й, словесный.
Чтение,
письмо
строки. Второй элемент пишется так же, как
и первый. Третий элемент пишется так же, как
первый и второй, но заканчивается
на середине рабочей строки.
– Пропишите элементы буквы ш в воздухе
– Рассмотрите образец строчной буквы ш.
– Сколько элементов в букве ш?
– Для чего нужны стрелки?
– Обведите элементы буквы. Обведите узор.
– Допишите элементы буквы ш.
– Внимательно посмотрите на соединение букв
в слогах, напишите слоги
Рассматривают букву.
Отвечают на вопросы
учителя. Обводят узор,
элементы буквы и пишут
букву ш и слоги
– Рассмотрите схемы слов и слова, записанные
рядом.
– Выполните слого­звуковой анализ слов
школа, школьник, школьники.
– Обведите слово школьник.
– Прочитайте предложение, вставив
пропущенное слово, опираясь на схему слова.
– Запишите вместо точек слово школьники
Выполняют анализ слов.
Читают слова,
выполняют их письмо.
Читают предложение,
записывают
недостающее слово
состоит из трех
элементов
Анализируют
образец буквы,
в соответствии с
ним выполняют
письмо буквы ш,
соблюдая высоту,
ширину
Выполняют слого­
звуковой анализ
слов со звуком
[ш]. Вставляют
пропущенное
слово в
предложение с
использованием
приема



Включайся в дискуссию
Читайте также
Ангелы Апокалипсиса – вострубившие в трубы
Фаршированные макароны «ракушки
Как сделать бисквит сочным Творожные кексы с вишней